Главные события 22 мая 2015 г. 18:02

Госдума приняла закон о дополнительных компенсациях вкладчикам в Крыму

22 мая. Interfax-Russia.ru - Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтении закон о компенсационных выплатах вкладчикам украинских банков на территории Крымского федерального округа.

Компенсации в размере не более 100 тыс. рублей могут получить вкладчики украинских банков, прекративших деятельность в Крыму, если граждане делали вклады со 2 апреля 2014 года до принятия ЦБ РФ решения о прекращении деятельности банка. Также на такую компенсацию смогут рассчитывать вкладчики, не имеющие полного комплекта документов, подтверждающих наличие неисполненных обязательств кредитного учреждения. Компенсацию до 100 тыс. рублей могут также получить вкладчики, имевшие вклады в Крыму, но не проживающие на территории Крымского федерального округа.

Эти компенсации будут производиться за счет автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков", которая была учреждена Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

"Эти расходы составят ориентировочно 3,5 млрд рублей за счет взноса Банка России в "Фонд защиты вкладчиков", произведенного в апреле прошлого года в объеме 60 млрд рублей, из которых потрачено на данный момент 25,5 млрд рублей", - сообщил ранее на заседании Госдумы замминистра финансов Алексей Моисеев.

Кроме того, АСВ может получить полномочия по осуществлению компенсационных выплат вкладчикам украинских банков, имевших вклады в размере свыше 700 тыс. рублей, за счет имущественного взноса Республики Крым в "Фонд защиты вкладчиков". Размер выплат будет определяться путем пропорционального распределения средств имущественного взноса между вкладчиками в соответствии с размером их прав (требований), превышающих 700 тыс. рублей.

"Взносы будут осуществляться за счет реализации имущества, которое конфисковано властями Республики Крым и городов федерального значения Севастополем у кредитных организаций Украины, которые были расположены на территории этих двух субъектов", - сообщил А.Моисеев.

Сейчас, согласно закону от 2 апреля 2014 года "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя", право на получение возмещения по вкладам в украинских банках имеют крымские вкладчики, разместившие средства до 2 апреля 2014 года, при этом необходимо подтвердить наличие и объем вкладов с помощью документов. Основанием для выплат является прекращение деятельности украинского банка в Крыму со стороны Банка России, при этом максимальная сумма компенсации составляет 700 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще