Главные события 11 июня 2015 г. 12:10

В Севастополе начались работы по исследованию древнего корабля на дне Черного моря

11 июня. Interfax-Russia.ru - Ученые начали исследование 125-метрового древнего византийского корабля, найденного на дне Черного моря в Севастополе, сообщил председатель комиссии центра подводных исследований при крымском отделении Русского географического общества Вячеслав Козупица.

"Работы начались. Подробностей пока нет, экспедиция в море, редко выходит на связь. Черноморский флот Российской Федерации оказывает им помощь и поддержку", - сказал В.Козупица на пресс-конференции в Симферополе в четверг.

По его данным, исследование ведут участники ростовского дайвинг-клуба "Ростов-Дайвинг", которые обнаружили корабль. По информации В.Козупицы, поднимать фрагменты затонувшего судна на поверхность пока не планируется.

"Насколько я знаю, у них разрешение только на обследование. Разрешения на подъем нет", - сказал представитель крымского отделения РГО.

26 мая пресс-служба Южного военного округа (ЮВО) сообщила, что большой античный корабль обнаружен на дне Черного моря возле Севастополя на глубине 82 метра.

"Находку, уже названную учеными уникальной, обнаружили участники клуба глубоководных исследований "Ростов-дайв", на счету которого множество важных археологических находок. Нынешнее открытие, предположительно, стало самым большим в истории за последние столетия", - заявили в пресс-службе.

По данным ученых, это крупное византийское судно длиной до 125 метров, которое затонуло по неизвестным причинам.

Руководитель клуба "Ростов-дайв" Роман Дунаев обратился за помощью к руководству Минобороны РФ и Русского географического общества с целью организовать совместную экспедицию и обеспечить сохранность культурных ценностей. Экипажами специальных судов и специалистами Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ (УПАСР) Черноморского флота совместно с дайверами была проведена разведка в районе предположительного нахождения корабля. На его борту найдены сотни амфор, многие из них целые, скорее всего, корабль перевозил масла и вина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще