Главные события 1 июля 2015 г. 16:24

Москва передаст Киеву более 20 украинских кораблей, оставшихся в Крыму, после достижения мира в Донбассе

1 июля. Interfax-Russia.ru - Свыше 20 кораблей и судов ВМС Украины, оставшиеся в Крыму, не используются Черноморским флотом и готовы к передаче после прекращения боевых действий в юго-восточных регионах сопредельной страны, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду источник в Главном штабе ВМФ России.

"Как только будет достигнут мир и принято политическое решение, мы выведем более 20 украинских кораблей и судов в нейтральные воды для передачи представителям ВМСУ", - сказал собеседник агентства в кулуарах Международного военно-морского салона.

По его словам, украинские корабли сейчас находятся в пунктах дислокации Черноморского флота, полностью изолированы и не привлекаются к его повседневной деятельности. С тех пор, как экипажи покинули весной прошлого года, все единицы необитаемы.

Представитель ВМФ подчеркнул, что российские военнослужащие обеспечивают безопасность стоянки украинских кораблей. Каких-либо работ по восстановлению технической готовности этих единиц не проводится, хотя некоторые из них находятся в критическом состоянии.

Собеседник агентства напомнил, что возвращение украинских кораблей было приостановлено по решению российского военного ведомства в связи с активизацией военных действий на юго-востоке Украины. График передачи кораблей соблюдался до соответствующего указания.

По его данным, Украине передано 45 единиц из 66. Их вывод осуществлялся в соответствии с договоренностями, достигнутыми комиссией в составе представителей оборонных ведомств Украины и РФ.

Всего на территории Крыма до марта 2014 года находилось 70 плавсредств ВМС Украины, в том числе 21 корабль и 50 вспомогательных судов. Несколько единиц были утилизированы в начале марта 2014 года по решению украинского военного ведомства.

В настоящее время в пунктах базирования ЧФ остаются большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корвет "Тернополь", морской тральщик "Черкассы", субмарина "Запорожье" и другие единицы.

Ранее командующий ВМС Украины Сергей Гайдук заявил, что численность ВМС до 2020 года должна увеличиться на 30 единиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще