Главные события 12 октября 2015 г. 17:20

Севастополь готовится к возможной энергоблокаде со стороны Украины - губернатор Меняйло

12 октября. Interfax-Russia.ru - Севастополь готовится к возможному прекращению Украиной подачи электроэнергии в Крым, региону в этом случае придется прибегнуть к веерным отключениям света, заявил севастопольский губернатор Сергей Меняйло.

"Нам сложно понять украинскую сторону. Поведение ее политиков и общественников все чаще не поддается логике и хоть какому-то здравому смыслу. Кто кем управляет, понять сложно. Мы осознаем, что имеем дело с непростым партнером, но нам приходится взаимодействовать по некоторым вопросам. Например, сейчас мы готовимся к возможному отключению подачи электроэнергии из Украины, в преддверии зимы - это шантаж в полном понимании этого слова, но главное, что он не является для нас сюрпризом. В прошлом году мы это уже проходили. Возможно, и в ближайшее время нам вновь придется прибегнуть к веерным отключениям", - процитировал "Интерфаксу" слова С.Меняйло пресс-секретарь губернатора Кирилл Москаленко.

"На всех жизненно важных объектах мы подключаем дополнительные источники питания, их более 270-ти. Кроме того, мы раскручиваем на полную мощность Севастопольскую ТЭЦ, которая даст нам дополнительные 10 процентов электроэнергии", - говорит С.Меняйло.

Поставки электроэнергии с материковой части Украины в Крым осуществляются сейчас в объеме 650 МВт, что на 24% ниже полной потребности региона (850 МВт), сообщила компания "Укрэнерго".

Электроэнергия поставляется по двум из четырех ЛЭП: 330 кВ "Каховка-Джанкой" и ЛЭП 220 кВ "Каховка-Титан".

ЛЭП "Каховка-Джанкой" была внепланово введена в работу из-за вывода в ремонт ЛЭП 330 кВ "Мелитополь-Джанкой" из-за повреждения электроопоры.

При этом на линии "Каховка-Джанкой" была остановлена реконструкция в рамках проекта строительства подстанции 330 кВ Каховская, необходимой для обеспечения выдачи мощности Запорожской АЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще