Главные события 16 октября 2015 г. 17:04

Аксенов просит пополнить капитал Генбанка до 10 млрд руб. по программе докапитализации

16 октября. Interfax-Russia.ru - Глава Республики Крым Сергей Аксенов просит вице-премьера Дмитрия Козака оказать содействие в решении вопроса о докапитализации Генбанка до 10 млрд рублей за счет средств на докапитализацию банковской системы, распорядителем которых является Агентство по страхованию вкладов (АСВ), сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Как сообщалось, правительства Крыма и Севастополя в августе получили по 25% в уставном капитале Генбанка. Остальные доли более величиной более 1% принадлежат восьми физлицам, доля каждого не более 9,36%.

С.Аксенов направил Д.Козаку письмо, в котором напоминает, что Генбанк участвует в госпрограммах поддержки сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, строительства. Также банк имеет одобренные заявки крымских заемщиков на 2,9 млрд рублей и развитую филиальную сеть. Докапитализация Генбанка решила бы проблему функционирования кредитной системы и создания благоприятного инвестклимата в Крымском федеральном округе, полагает он.

Ранее в сентябре С.Аксенов сообщал журналистам, что просит докапитализировать Генбанк. "Я на прошлой неделе встречался с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной, озвучил наши предложения. Думаю, мы в ближайшие дни придем к решению этого вопроса", - сказал он тогда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще