Главные события 30 ноября 2015 г. 16:14

Медведев назвал действия Украины по отключению Крыма диверсией

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев расценивает действия украинских властей по отключению Крыма от энергоснабжения как диверсию.

"Регион остался без электричества в результате, по сути, энергетических манипуляций, действий со стороны украинских властей. Выражаясь правовым языком, то, что было сделано - это диверсия, то есть уничтожение промышленных объектов, преследующих практически террористические цели", - заявил он в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник.

"Те, кто сделали это, оставили без тепла и света жителей Крыма и подвергли опасности жизни и здоровье многих людей, в том числе социальные объекты. Поэтому здесь не может быть иных политических оценок, а наша задача, главная - оперативно вернуть тепло и свет людям", - добавил Д.Медведев.

По словам премьера, определенные меры уже были приняты: социально значимые объекты были переведены на резервные источники питания, на дизель-генераторные установки, в регион направлена дополнительная партия мобильных генераторов малой мощности, сформированы резервы топлива. Кроме того, ускорено строительство энергомоста через Керченский пролив.

"Крым в целом - регион энергодефицитный, так было и раньше. Практически полностью он зависел от внешних источников", - напомнил глава кабмина.

По его словам, энергомост должен обеспечить переток энергии с Кубани и существенно сократить, а в конечном счете ликвидировать зависимость от поставок энергии из других мест. Также должна быть продолжена работа по вводу новых генерирующих мощностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще