Главные события 23 декабря 2015 г. 15:50

Севастополь передал во Владимир закладные камни для храма князю Владимиру

23 декабря. Interfax-Russia.ru – Владимирский собор в Херсонесе (Севастополь) передал закладные камни для строительства памятника и храма святому князю Владимиру в городе Владимир, сообщает Севастопольское благочинение.

Один из камней, взятых в Херсонесе, используют в качестве камня-основы при строительстве памятника князю Владимиру, второй послужит закладными камнем в строящемся соборе.

«Здесь тот родник, из которого проистекли те реки благодати, которые называются сегодня Святой Русью. И Москва, и Владимир, и другие великие города – все они берут начало здесь, от этого святого места. И будет полезно и для владимирцев, и для всех людей, участвующих в этой замечательной акции – передать эти действительно святыни в славный город Владимир», – отметил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Крещением в Корсуни (Херсонесе) согласно наиболее распространенной версии, состоялось в 988 году.

В XV веке почитание святого князя приобрело черты церковно-государственного празднования, а в эпоху Российской империи - подчеркнуто государственный характер. В 1825 году во время посещения Севастополя Александром I было принято решение о сооружении в Херсонесе храма в память о Крещении Руси. В 1842 году по инициативе адмирала Михаила Лазарева было решено возвести собор во имя князя Владимира на центральном холме Севастополя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще