Главные события 11 февраля 2016 г. 17:04

Несколько представителей запрещенной в России партии "Хизб ут-Тахрир" задержаны в Крыму

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Четверо сторонников запрещенной в России партии "Хизб ут-Тахрир" задержаны в Крыму, они действовали на юге полуострова, открыто уголовное дело, сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-служба прокуратуры Крыма.

"В настоящее время задержаны четверо лиц, причастных к противоправной деятельности. По версии следствия, один из членов партии "Хизб ут-Тахир аль-Ислами" организовал местную ячейку этой террористической организации, она действовала в Ялте и Алуште", - говорится в пресс-релизе надзорного ведомства.

Ранее в четверг прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила "Интерфаксу" о задержании радикалов. "Возбуждено уголовное дело по части 1 и 2 статьи 205.5 УК России ("Организация деятельности террористической организации и участие в ней", - "ИФ"). Проводятся обыскные мероприятия. Задержаны ряд подозреваемых. Пока не буду уточнять количество", - сказала Н.Поклонская.

По словам прокурора, дело расследуют следователи крымского управления ФСБ. "Мы проверили постановление о возбуждении дела. Надзор проводит прокуратура Республики Крым. Лично я контролирую ход расследования дела", - сказала Н.Поклонская.

Правозащитники в четверг пишут в социальной сети "Фейсбук" о массовых обысках ФСБ в домах крымских татар.

"Они специально спекулируют по поводу национальности. Да, в рамках этого дела проводятся обыскные мероприятия, но не только у крымских татар, и среди подозреваемых - тоже не все крымские татары", - заявила Н.Поклонская.

Крымское ФСБ информацию о задержании представителей "Хизб ут-Тахрир" не комментирует, сказали "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами ("Исламская партия освобождения") признана в России террористической и запрещена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще