Главные события 12 февраля 2016 г. 19:34

Путин призвал повысить качество и расширить номенклатуру продукции крымских оборонных предприятий

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин поставил задачу повысить эффективность крымских предприятий оборонно-промышленного комплекса.

На заседании военно-промышленной комиссии в пятницу В.Путин отметил, что сейчас в Крыму и Севастополе активно ведется соответствующая организационная работа, региональные структуры включились в общероссийскую систему ОПК, растет производственная загрузка, увеличивается число занятых в этой сфере.

Всего в ОПК Крыма работает 21 организация, в том числе 14 - в судостроении, 3 - в авиастроении, 2 - в радиоэлектронной промышленности, 2 - в промышленности обычных вооружений.

"Нужно посмотреть на перспективу этих предприятий, повышать эффективность действующих производств, выводить на новый уровень качества выпускаемой продукции, расширять ее номенклатуру", - сказал В.Путин.

Он также поставил задачу обеспечения предприятий ОПК Крыма гражданскими заказами.

На заседании коллегии Военно-промышленной комиссии в пятницу глава государства поставил задачу посмотреть все возможности этих предприятий по линии производства гражданской продукции.

"Судостроение, другие предприятия, металлоконструкции для керчинского транспортного перехода и так далее", - сказал В.Путин.

Президент РФ констатирует позитивную динамику выполнения гособоронзаказа.

"2015 год удалось завершить с лучшими показателями выполнения гособоронзаказа, чем в предыдущие годы. В 2013 году выполнение составило 93%, в 2014 году - 96%, а в прошлом - 97%", - сказал В.Путин.

Российский лидер также отметил, что Российские Вооруженные силы оснащаются современной техникой по плану.

"Возвращаясь к повестке заседания, отмечу, что, по итогам прошлого года, мы достигли планового уровня оснащения войск современными образцами вооружений и техники, он составил 30%", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул необходимость сохранения набранных темпов и доведение этого показателя до 70% к 2020 году.

Он также указал на необходимость выполнения всех задач по обеспечению национальной безопасности, в том числе за счет укрепления бюджетной дисциплины.

"Еще раз подчеркну: все задачи по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности, стоящие перед государством и оборонно-промышленным комплексом, могут и должны быть выполнены, в том числе за счет оптимизации внутренних процедур. Нужно улучшать инструменты взаимодействия заказчиков и исполнителей ГОЗ, укреплять бюджетную дисциплину", - сказал В.Путин.

Кроме того, президент РФ поставил задачу решения проблемы дебиторской задолженности в ОПК.

"Объем дебиторки превысил все здравые параметры. Мне постоянно об этом докладывают, в министерстве обороны об этом знают, в других ведомствах, в контрольных организациях", - сказал В.Путин.

В связи с этим президент РФ попросил присутствующих "самым внимательным образом посмотреть на эту проблему" и изменить ситуацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще