Главные события 18 марта 2016 г. 15:51

Путин предложил создать общественный совет по строительству Керченского моста

Путин предложил создать общественный совет по строительству Керченского моста
© РИА Новости. Михаил Климентьев

18 марта. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин предложил создать общественный совет по строительству моста через Керченский пролив, который будет работать по аналогии с общественным советом, созданным перед Олимпиадой в Сочи, и контролировать, в частности, расходование бюджетных средств.

"Нужно наладить общественный контроль за ходом строительства, за соблюдением экологических норм, целевым расходованием средств и соблюдением сроков работ. Предлагаю образовать общественный совет по строительству моста", - сказал В.Путин на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, которое он провел в пятницу на строительной площадке острова Тузла.

Как отметил глава государства, "деятельность совета позволит эффективно и открыто использовать возможности общественности, специалистов, исполнительных органов власти в процессе строительства, даст возможность оперативно разрешать острые, волнующие людей вопросы".

Он напомнил, что аналогичный совет действовал при подготовке Олимпийских игр в Сочи. "Позитивный опыт его работы также можно использовать", - считает В.Путин.

Генподрядчиком строительства моста через Керченский пролив является ООО "Стройгазмонтаж" (СГМ) Аркадия Ротенберга, госконтракт с которым был заключен в феврале 2015 г. Год спустя проект моста получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Она также подтвердила сметную стоимость проекта - 211,9 млрд руб. (в ценах четвертого квартала 2015 года).

Предполагается, что мост соединит Крымский полуостров с материковой РФ как автомобильной, так и железной дорогой. Расчетная пропускная способность автотрассы (построят 4 полосы) - 40 тыс. машин в сутки. Железная дорога будет включать 2 пути с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Для пропуска судов предусмотрен арочный пролет длиной 227 м и высотой 35 м.

Президент России Владимир Путин заявил, что строительство Керченского моста должно быть увязано с повышением пропускной способности и модернизацией всей транспортной инфраструктуры полуострова, в том числе автодороги из Керчи в Симферополь.

Глава государства также выразил надежду, что темп работ, набранный при строительстве, будет сохранен.

"Надеюсь, что набранный темп работ будет сохранен. Напомню, согласно планам, начало автомобильного и железнодорожного движения намечено на 18 декабря 2018 года. И здесь хочу подчеркнуть следующее: со строительством моста должно быть увязано повышение пропускной способности и модернизация всей транспортной инфраструктуры Крыма, в том числе автодороги из Керчи в Симферополь", - сказал В.Путин.

"Мы вчера с некоторыми коллегами обсуждали: невозможно допустить, чтобы мост был построен, а дальнейшая транспортная инфраструктура не была подготовлена и образовалась бы пробка. Более или менее бессмысленная тогда работа будет проделана. Чтобы не получилось так, нужно работать синхронно. Нам нужна современная система дорожного движения, работающая слаженно и в едином ритме", - добавил глава государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще