Главные события 25 марта 2016 г. 20:16

РФ будет отстаивать свое право на работу иностранных авиакомпаний над Крымом

РФ будет отстаивать свое право на работу иностранных авиакомпаний над Крымом
© РИА Новости. Александр Кряжев

25 марта. Interfax-Russia.ru - Российская сторона будет отстаивать свое право на аэронавигационное обслуживание иностранных авиакомпаний в районе полетной информации (РПИ) "Симферополь" на заседании специальной рабочей группы ICAO в мае, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с повесткой совещания.

"Планируется, что на заседании будут выработаны подходы к управлению воздушным движением в этом районе полетной информации. То есть над полуостровом Крым и над открытым пространством Черного моря", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что сейчас российские авиакомпании, летающие в РПИ "Симферополь" пользуются услугами диспетчеров крымского филиала ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ" ("ГК по ОрВД"). В то же время европейские перевозчики намеренно облетают этот район южнее. Соответствующие рекомендации они не один раз получали от Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) после присоединения Крыма к России.

Однако для безопасности полетов в районе Крыма управлять воздушным движением должен только один оператор, настаивает собеседник агентства. При этом он отмечает, что у крымского филиала "ГК по ОрВД" намного более современное оборудование, чем у украинских коллег. К тому же украинские центры находятся в Днепропетровске и Одессе, то есть достаточно далеко от обслуживаемых ими сейчас трасс в районе Крыма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще