Главные события 17 мая 2016 г. 13:27

Власти Крыма обещают пресечь провокации накануне Дня памяти жертв депортации татар

Власти Крыма обещают пресечь провокации накануне Дня памяти жертв депортации татар
© РИА Новости. Артем Креминский

17 мая. Interfax-Russia.ru - В правительстве Крыма сообщили о готовящихся провокациях на полуострове и обещали их пресечь.

"В этом году мы получили точные сигналы, правоохранители сейчас отрабатывают эту информацию: около 30 человек из-за Перекопа, пройдя инструктаж у одного из террористов Ленура Ислямова, приехали в Крым с целью дестабилизировать ситуацию в момент проведения траурных мероприятий", - заявил зампред Совета министров Крыма Руслан Бальбек во вторник в ходе видеомоста Симферополь-Москва.

Он напомнил, что в прошлом году накануне 18 мая, Дня памяти жертв депортации крымских татар, были попытки дестабилизировать ситуацию на полуострове на межнациональной почве, задержан боец батальона "Азов", "который устраивал веерные поджоги мечетей".

По словам Р.Бальбека, цель провокаторов - "получить картинку, востребованную у западных спецслужб, что якобы крымские татары здесь недовольны, их притесняют".

"Уверен, что все пройдет в мире и согласии, что правоохранители не допустят провокационных действий", - подчеркнул Р.Бальбек.

Как отметил чиновник, "когда грантодатели поймут, что беглые радикалы неспособны создать здесь провокацию, дестабилизировать обстановку в Крыму по национальному и религиозному признаку, все эти мероприятия, как только прекратится финансирование, уйдут в историю".

Зампред Совмина считает, что на это потребуется год-два.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще