Главные события 26 мая 2016 г. 11:24

Украине предлагают забрать своих осужденных, отбывающих наказание в Крыму

Украине предлагают забрать своих осужденных, отбывающих наказание в Крыму
© РИА Новости. Антон Денисов

26 мая. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявляет, что намерена заниматься вопросом соблюдения прав россиян, находящихся в местах лишения свободы на Украине и использовать возможности для их освобождения.

"Если будут конкретные факты нарушения прав, будем реагировать, если будут возможности освобождения наших граждан находящихся в местах лишения свободы Украины - предпринимать все меры для их освобождения", - сказала она журналистам в четверг.

Т.Москалькова отметила, что получает очень много "очень резких" писем от украинского осмбудсмена, однако хотела бы обратиться к нему по вопросу украинцев, отбывающих наказание в Крыму.

"Их не забирает Родина, мы предлагаем. Они совершили преступления как граждане Украины, на территории, ранее Украины, и сегодня нет оснований содержать их на территории другого государства. Но реакции пока такой не наступило. Очень важно нам их отправить домой", - отметила она.

Она также отметила, что помилование украинской летчицы Надежды Савченко и двух россиян - Евгения Ерофеева и Александра Александрова, соответственно, президентами РФ и Украины свидетельствует о том, что Россия не намерена нагнетать обстановку и старается снять раздражающие факторы в этом секторе общественных отношений.

"Высочайшую нравственную планку показали родственники погибших, и сам по себе акт помилования, гуманизма. Мы не рассчитывали на такие же шаги с другой стороны, но гордимся тем, что президент (РФ - ИФ) и родственники сделали этот шаг", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще