Главные события 15 июля 2016 г. 11:18

Археологи обнаружили в Крыму древний светильник в виде пениса

Археологи обнаружили в Крыму древний светильник в виде пениса
Фото фонда "Археология"

15 июля. Interfax-Russia.ru - Археологи обнаружили два глиняных светильника I века н.э., один с носиком в виде пениса, и бронзовую статуэтку женщины того же времени при раскопках античного города Китей, располагающегося на черноморском побережье Керченского полуострова в Крыму, сообщила пресс-служба фонда "Археология".

"Изображение фаллоса являлось предметом культа многих языческих религий древности. Как правило, такие изображения символизировали собой мужское плодородие и начало новой жизни. У греков фаллос служил символом божеств Деониса, Гермеса, Приапа и Афродиты, олицетворявших половой инстинкт, плодородие и производительную силу природы", - говорится в пресс-релизе.

По мнению руководителя Китейской археологической экспедиции - профессора Евгения Молева, статуэтка женщины имела прикладное значение, это - ключ от шкатулки. Находку передали на реставрацию в Керченский археологический музей.

Город Китей основан греческими колонистами в V веке до н.э. и просуществовал до конца V века н.э. Местоположение полиса точно установили после находки в 1918 году мраморного стола с надписью о начале строительства жителями Китея храма Зевса.

Китей был крепостью, охранявшей территорию Боспорского царства от набегов пиратов, обитавших на берегах Кавказа. В 275 году, по данным античных историков, недалеко от Китея произошло морское сражение, положившее конец пиратским набегам с Боспора на Римские провинции в Малой Азии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще