Главные события 21 июля 2016 г. 10:32

Археологи нашли в Крыму погребения античных времен и раннего средневековья

Археологи нашли в Крыму погребения античных времен и раннего средневековья
Фото фонда "Археология"

20 июля. Interfax-Russia.ru - Археологи нашли погребения античных времен и раннего средневековья (V-VIII веков н.э.) во время исследования некрополя Кыз-Аул на Керченском полуострове на востоке Крыма, сообщила пресс-служба фонда "Археология".

"Умершие относятся к носителям так называемой салтово-маяцкой культуры. Именно эта культура прослеживается в крымском регионе в период господства Хазарского каганата. Считается, что ее носителями было аланское население этого государства", - говорится в пресс-релизе.

Кости хорошо сохранились.

"В основном все погребенные располагались в вытянутом положении на спине. В некоторых захоронениях обнаружены сопутствующие предметы: кремниевые отщепы, медные украшения, грузила. У одной из погребенных на шее красовалась огромная бусина из халцедона", - отмечают ученые Восточно-Боспорской экспедиции и волонтеры фонда "Археология".

Также найден полностью сохранившийся каменный саркофаг с костями младенца.

"Он лежал на спине, но ноги были сильно согнуты в коленях. Судя по всему, это более раннее погребение, относящееся еще к античным временам, так как вместо крышки были использованы два камня и стенка амфоры первых веков н.э.", - отмечает фонд "Археология".

После расчистки саркофага выяснилось, что под ним находится второе погребение больших размеров. Его изучением археологи займутся в ближайшие дни.

"Уже сейчас ученым понятно, что погребения на кыз-аульском некрополе осуществлялись в античную эпоху в 1 веке до н.э и во времена раннего средневековья (V-VIII века н.э.). К античным погребениям относятся плитовые могилы и монументальные каменные склепы, относящиеся к жителям Боспорского царства. К раннему средневековью - грунтовые могилы, относящиеся к жителям Хазарского каганата", - говорится в пресс-релизе.

Останки, найденные во время экспедиции, передаются на исследования в керченское отделение судмедэкспертизы.

Фото фонда "Археология"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще