Главные события 27 июля 2016 г. 09:55

Концерн ВКО "Алмаз - Антей" открывает сервисный центр в Крыму

Концерн ВКО "Алмаз - Антей" открывает сервисный центр в Крыму
© РИА Новости. Евгений Биятов

27 июля. Interfax-Russia.ru - Производственно-техническую базу по сервисному обслуживанию и ремонту вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) откроет в Севастополе концерн ВКО "Алмаз-Антей" накануне празднования Дня Военно-морского флота России.

"Строительство объекта было начато в мае 2016 года и велось за счет собственных средств концерна. Общий объем затрат в рамках проекта оценивается в 120 млн рублей", - сказано в сообщении пресс-службы концерна, поступившем в "Интерфакс-АВН" в среду.

АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" - основной производитель и системный интегратор системы организации воздушного движения РФ, а также одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на котором трудятся 125 тысяч человек. Продукция компании стоит на вооружении более чем в 50 странах. В частности, концерн производит новейшие системы ПВО С-400 "Триумф".

"Рассчитываем, - отметил генеральный директор АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" Ян Новиков, - что наш проект окажет помощь в развитии региона, укрепит его обороноспособность и даст старт другим начинаниям подобного рода".

Глава компании сообщил, что сервисный центр концерна будет находиться в непосредственной близости от дислоцированных в Крыму частей ПВО и Черноморского флота (ЧФ) России. Это существенно упростит задачу сервисного обслуживания и ремонта размещенных на полуострове ВВСТ.

Планируется, что в 2017 году на новой производственно-технической базе концерна будут работать около 100 человек, а в 2018 году численность работников сервисного центра в Севастополе возрастет до 300 человек. База концерна в Севастополе укомплектована оборудованием, сейчас идут его производственные испытания и пусконаладка.

"Сервисный центр уже в сентябре текущего года приступит к исполнению заказов", - отметил Я.Новиков, которого цитирует пресс-служба.

"В планах концерна - создание в Севастополе инновационного центра технических компетенций, который займется обучением персонала в интересах предприятий ОПК, проектированием многофункциональных центров техобслуживания и ремонта ВВСТ на территории России и за рубежом, созданием проектов автоматизированных систем управления работами по обеспечению эксплуатации ВВСТ ПВО (воздушно-космической обороны, ВКО)", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, инновационному центру могут быть поручены организация выставочных мероприятий и обучение представителей служб вооружения новым методам эксплуатации техники, разработанной и произведенной концерном, сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще