Главные события 28 июля 2016 г. 16:50

Крыму в составе ЮФО будет проще получать дотации из госбюджета

Крыму в составе ЮФО будет проще получать дотации из госбюджета
© РИА Новости. Владимир Трефилов

28 июля. Interfax-Russia.ru - Республике Крым и Севастополю будет легче получать дотации из госбюджета благодаря включению Крымского федерального округа (КФО) в состав Южного федерального округа (ЮФО), считает Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента "Альпари".

"После присоединения к Южному федеральному округу, на наш взгляд, Крыму и Севастополю будет проще получать дотации из госбюджета, ведь в состав этого округа входят не только богатая Ростовская область и очень богатый (в пятерке богатейших регионов России) Краснодарский край, но также и небогатые регионы - Астраханская область (которая по ВРП совсем немного опережает Крым) и совсем небогатые Республика Адыгея и Республика Калмыкия. Федеральным властям, таким образом, придется приложить усилия, чтобы не допустить диспропорции в развитии регионов", - говорится в комментарии эксперта.

Она напомнила, что сейчас республика Крым и Севастополь относятся к категории, во-первых, дотационных, во-вторых, наиболее бедных субъектов РФ в терминах валового регионального продукта (ВРП).

"Так, в 2015 году ВРП Крыма составил всего 180 млрд рублей, а Севастополя - только 43,2 млрд рублей, что сравнимо с годовым доходом промышленного предприятия средней капитализации. По ВРП на душу населения показатели этих регионов сравнимы с Чеченской Республикой, которая, хотя и экономически развивается очень быстро, но все равно остается регионом, где уровень жизни большинства населения низок", - отметила Н.Мильчакова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще