Главные события 29 июля 2016 г. 16:49

Фотовыставка мозаичных полов храмов открылась в Херсонесе

Фотовыставка мозаичных полов храмов открылась в Херсонесе
Фото пресс-службы Херсонеса

29 июля. Interfax-Russia.ru - Фотографии храмов с мозаичными полами можно увидеть на выставке в зале античного корпуса в музее-заповеднике "Херсонес Таврический" в Севастополе, сообщила пресс-служба музея.

Экспозиция открылась накануне, в День Крещения Руси - праздник в честь провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году.

На выставке представлены материалы из архивного собрания музея-заповедника: схемы, планы и графические прорисовки мозаик на бумаге и кальке, выполненные в натуральную величину с мозаичных полов херсонесских базилик; научно-технические отчеты, отражающие процесс реставрации мозаик в 1970-80-е годы группой специалистов и реставраторов.

"Неподдельный интерес вызывают фотографии, отражающие процесс реставрации на разных его этапах - от расчистки мозаик до их полного монтажа с заполнением утраченных частей, а также общие виды христианских храмов с мозаичными полами. На сегодняшний день большая часть мозаичных полов демонтирована из древних храмовых построек и перенесена в фонды для отдельного хранения. Сегодня увидеть, как выглядели храмы с мозаичными полами, можно на фотографиях из научного архива музея-заповедника и на городище Херсонеса в нартексе Уваровской базилики", - говорится в пресс-релизе.

Наряду с архивными материалами на выставке представлены издания из книжного собрания музея-заповедника, некоторые из них составляют редкий библиотечный фонд. В работах отображены результаты исследований херсонесских мозаик.

Экспозицию дополняют предметы из фондов музея: фрагмент мозаичного пола из загородного храма Херсонеса и фрагменты смальты для настенных мозаик.

Для самых маленьких посетителей заповедника в выставочном зале провели интерактивные занятия. Все желающие смогли выложить мозаику своими руками из камней и гальки в духе византийской традиции.

Экспозицию "Херсонесская мозаика" можно увидеть до 7 августа.

Фото пресс-службы Херсонеса

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще