Главные события 25 августа 2016 г. 17:31

В Севастополь торжественно доставили мощи адмирала Ушакова

В Севастополь торжественно доставили мощи адмирала Ушакова
© РИА Новости. Андрей Иглов

25 августа. Interfax-Russia.ru - Раку с мощами святого праведного воина адмирала Федора Ушакова в четверг доставили в Севастополь.

Это заключительный этап акции по принесению мощей святого из Мордовии в Крым, которая стартовала 6 августа и была приурочена к 15-летию канонизации Ф.Ушакова, а также к грядущему 320-летию со дня создания Петром I регулярного российского флота.

Святыню, которая хранится в Санаксарском монастыре Мордовии и пробудет в Севастополе пять дней, на Графской пристани встречали представители местных властей, командования Черноморского флота, военнослужащие и ветераны ВМФ, а также других видов и родов Вооруженных сил, духовенство и жители города-героя.

Как отметил в своем выступлении руководитель рабочей группы по организации акции, управляющий директор госкорпорации "Ростех" Александр Назаров, принесение мощей в Крым было решено осуществить не самолетом, как изначально планировалось, а автомобильным транспортом с остановками в крупных населенных пунктах.

По его словам, это позволило многим тысячам верующих поклониться святыне.

А.Назаров сообщил, что по согласованию с администрацией Севастополя "Ростех" планирует изготовить и установить на мысе Айя мемориальную доску, посвященную адмиралу Ф.Ушакову. Там корабельные экипажи под его командованием оттачивали мастерство в прицельной стрельбе, учились побеждать, о чем свидетельствуют выбоины в скалах от ударов пушечных ядер, сохранившиеся до наших дней.

Кроме того, корпорация совместно с ЦСКА и Юнармией планирует организовать в следующем году на базе "Артека" детские "шлюпочные старты" на приз имени Ф.Ушакова.

Рака с мощами адмирала следовала по маршруту, связанному с его именем: Рыбинск, Санкт-Петербург, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Керчь, Симферополь и Севастополь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще