Главные события 27 сентября 2016 г. 14:15

РНКБ открыл кредит обувному холдингу Zenden для строительства фабрики в Крыму

РНКБ открыл кредит обувному холдингу Zenden для строительства фабрики в Крыму
© РИА Новости. Максим Богодвид

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Российский национальный коммерческий банк (РНКБ, Симферополь) открыл обувному холдингу Zenden, реализующему в Крыму проект по строительству производственного кластера, кредитную линию с лимитом 300 млн рублей.

Как сообщила во вторник пресс-служба финансового учреждения, заем предоставлен сроком на 24 месяца для пополнения оборотных средств компании.

Условия кредитования РНКБ не уточняет.

Как сообщалось, с 2016 года группа Zenden реализует инвестиционный проект по строительству в Евпатории новой обувной фабрики мощностью более 1 млн пар обуви в год и производственного кластера. Инвестиции в проект составят более 1 млрд рублей.

"В апреле 2016 года РНКБ заключил соглашение с Zenden о поддержке строительства обувной фабрики в Евпатории. Zenden планирует реализовать серьезный проект на полуострове, и банк готов оказать в этом полное содействие", - говорится в сообщении со ссылкой на вице-президента, директора по корпоративному бизнесу РНКБ Алексея Щербакова.

Zenden Group - российский диверсифицированный производственный холдинг, работающий 20 лет. Под управлением группы находятся обувные производства на территории страны, розничная сеть из 251 фирменного магазина в 101 городе России, торговые центры. Владельцем группы является предприниматель Андрей Павлов.

В первом полугодии 2016 года обувной ритейлер увеличил выручку на 40,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 7,36 млрд рублей. Продажи обуви увеличились на 39,9% - до 3,61 млн пар. Сеть магазинов выросла на 29% - до 237 розничных точек, торговые площади - на 27,4%, до 51,358 тыс. кв. метров. В текущем году компания закрыла сделку по покупке обувного бренда Thomas Munz, планирует до конца 2016 года открыть 12 магазинов под одноименным брендом и увеличить выручку на 35% с учетом показателей Thomas Munz.

РНКБ является системообразующим банком Республики Крым. До марта 2014 года его владельцем был Банк Москвы, после присоединения Крыма к России банк был продан предприятию "Вода Крыма", принадлежащему правительству Крыма, которое в январе 2015 года вышло из капитала РНКБ, а его конечными собственниками стали пять физлиц. Через год, в январе 2016 года, банк перешел в собственность РФ. Детали передачи акций не раскрывались.

По итогам первого полугодия 2016 года РНКБ занял 78-е место по размеру активов в рэнкинге российских банков "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще