Главные события 25 ноября 2016 г. 19:29

В Госдуме считают необдуманной идею Украины провести стрельбы в районе Крыма

В Госдуме считают необдуманной идею Украины провести стрельбы в районе Крыма
© РИА Новости. Владимир Федоренко

25 ноября. Interfax-Russia.ru - Планы украинских военных провести ракетные стрельбы в суверенном воздушном пространстве России в районе Крыма создают реальную угрозу безопасности, заявил "Интерфаксу" в пятницу первый заместитель главы думского комитета по обороне Андрей Красов.

"Это будет явно недружественный шаг и необдуманные действия", - сказал он.

"Практика поражения гражданских судов у них уже есть", - сказал А.Красов. Он напомнил, что 4 октября 2001 года над Черным морем украинской ракетой ЗРС С-200 был сбит пассажирский самолет Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь".

Также А.Красов в качестве примера привел крушение "Боинга-777" авиакомпании "Малайзийские авиалинии" в Донбассе 17 июля 2014 года.

"У нас достаточно сил и средств ПВО, других средств", - сказал А.Красов о мерах, которые могут быть приняты для обеспечения безопасности российской территории.

В Росавиации в пятницу сообщили об одностороннем решении Киева по проведению ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве России в районе Крыма.

"В нарушение всех международных соглашений Украина в одностороннем порядке приняла решение о проведении ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве РФ в районе полетной информации Симферополя", - говорится в сообщении Росавиации, поступившем в "Интерфакс".

По данным ведомства, 24 ноября Киев издал НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря ракетными стрельбами.

В свою очередь генерал-полковник, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России Леонид Ивашов убежден, что Россия может подать на Украину в международные суды иски в случае срыва полетов из-за планируемых Киевом запусков в воздушное пространство Крыма.

"Понятно, что стрельбы в российском воздушном пространстве это провокация, и нам нужно применять меры соответствующие, понимая, что какие-то сумасшедшие люди сейчас во власти в Киеве", - сказал Л.Ивашов "Интерфаксу" в пятницу.

По мнению эксперта, ответной реакцией России могут стать иски против Украины за возможный срыв полетов гражданских самолетов. "Нам нужно меры безопасности предпринимать и тогда уже через международные суды выставлять иски за то, что мы отменили рейсы и так далее", - сказал Л.Ивашов.

Как отметил эксперт, действия Украины могут быть вызваны нехваткой необходимых для подобных стрельб полигонов.

"У Украины нет возможности проводить зенитно-ракетные стрельбы на своей территории у них нет таких по размаху полигонов... Если есть у тебя ПВО, то нужно проводить боевые стрельбы. И Украина идет сейчас по провокационному пути", - сказал эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще