Главные события 21 февраля 2017 г. 16:23

Пиотровский считает невозможной передачу "Херсонеса Таврического" церкви

Пиотровский считает невозможной передачу "Херсонеса Таврического" церкви
© РИА Новости. Михаил Киреев

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил "Интерфаксу", что о передаче музея-заповедника "Херсонес Таврический" РПЦ "не должна идти речь".

"Об этом не должна идти речь. Конечно, ничего никому не надо передавать. Это памятник, который дает нам право относить нас к европейской истории. Величайшая святыня. Где святость в истории, а не церковности, религиозности. Здесь вопрос совершенно ясный. Это вам не собор Московского Кремля", - сказал М.Пиотровский "Интерфаксу".

"Я думаю, об этом вопрос не стоит вообще. Вопрос о Херсонесе, который сам по себе больше всяких РПЦ, России, Российского государства. Это громаднейший памятник истории. И в нем церковной истории небольшая часть", - пояснил директор Эрмитажа.

М.Пиотровский напомнил, что РПЦ подавали документы на передачу музея, но "сейчас это приостановлено".

"Это особая история. Всю жизнь (там - ИФ) распоряжались раскопки. При царях тоже. Это постоянные проблемы Херсонеса - армия, которой нужно это место, монахи и раскопки. Плюс ещё жители Севастополя, которые все норовят там отдыхать и кушать шашлыки", - заключил директор Эрмитажа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще