Главные события 27 февраля 2017 г. 08:18

Особое внимание в Крыму уделяется репрессированным народам

Особое внимание в Крыму уделяется репрессированным народам
© РИА Новости. Сергей Гунеев

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Крым находятся в зоне пристального внимания Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), заявил его глава Игорь Баринов в интервью газете "Известия" в понедельник.

"Есть регионы, которые находятся в зоне нашего пристального внимания. Например, Крым. Если в среднем по стране у нас всего 5% людей сталкиваются с проблемами в связи со своей национальностью, то в Крыму таких - 9%. А среди крымских татар эта цифра еще в начале 2016 года была на уровне 38%", - цитирует слова И.Баринова издание.

По данным ФАДН, в течение года этот показатель снижался и сейчас составляет 27%. "Это пример концентрации проблемы не в конкретном субъекте или территории, а внутри этноса", - уточнил И.Баринов.

До 2014 года Крым существовал в другой правовой плоскости, более 20 лет в украинских реалиях повседневные потребности людей мало кого волновали, отмечает И.Баринов.

"Сейчас наше государство в прямом смысле слова повернулось лицом к крымчанам, особое внимание уделяется репрессированным народам. За два года были запущены системные социально-экономические процессы в Крыму: получил статус государственного крымско-татарский язык, наравне с русским и украинским языками", - добавил глава ФАДН.

По данным агентства, идет восстановление объектов культурного наследия, возводится Соборная мечеть, татарские праздники стали государственными, строятся школы, детские сады, жилье.

"В конце прошлого года мы вместе с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым вручили ключи от 80 новых квартир представителям народов, пострадавших от репрессий. Всё это уже сейчас приносит результаты, которые неизменно сказываются на самочувствии людей, на их настроениях", - рассказал "Известиям" И.Баринов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще