Главные события 28 февраля 2017 г. 14:46

Поднимать вопрос о передаче Церкви объектов Херсонеса несвоевременно

Поднимать вопрос о передаче Церкви объектов Херсонеса несвоевременно
© РИА Новости. Михаил Мокрушин

28 февраля. Interfax-Russia.ru - Обсуждение вопроса о передаче Русской православной церкви части объектов на территории Государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический" несвоевременно, поскольку нет возможности предоставить музею взамен равноценные помещения, считает директор археологического заповедника Светлана Мельникова.

"На сегодня ни службам музея, ни экспозиционным пространствам выезжать совершенно некуда. А 327 закон ("О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" - ИФ) предусматривает, что музею должны быть предоставлены равноценные помещения, равноценный комплекс. Поэтому говорить об этом сейчас абсолютно несвоевременно", - сказала С.Мельникова на пресс-конференции в Симферополе во вторник.

По данным директора музея, не все объекты, на передачу которых претендует Симферопольская и Крымская епархия, были построены для использования в религиозных целях. "Далеко не все объекты, которые были перечислены в прошении, действительно были построены для нужд монастыря (действовавшего на территории Херсонеса - ИФ)", - сказала С.Мельникова.

Она сообщила также, что музей, созданный на территории руин Херсонеса, стал важным фактором, повлиявшим на включение памятника истории в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Когда объект номинировался в этот список, один из самых сильных аргументов, который был представлен - это то, что на территории археологического объекта находится действующий музей", - сказала С.Мельникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще