Главные события 16 марта 2017 г. 12:12

78% россиян уверены, что вхождение Крыма в состав РФ, принесло пользу стране

78% россиян уверены, что вхождение Крыма в состав РФ, принесло пользу стране
© РИА Новости. Андрей Стенин

16 марта. Interfax-Russia.ru - Абсолютное большинство россиян (97%) считает Крым частью России притом, что три года назад, еще до объявления результатов референдума в Крыму и официального вступления региона в состав РФ, с этим были согласны 89% граждан, сообщает ВЦИОМ.

В том, что вхождение Крыма в состав России принесло пользу стране в целом, уверены 78% респондентов (60% год назад). Негативные последствия отмечают 13% россиян (22% в 2016 году), показал всероссийский телефонный опрос, проведенный 2-3 марта среди 1200 респондентов.

Доля россиян, отмечающих положительный эффект от присоединения Крыма для жителей самого региона, достигла максимума за два года измерений - 89%.

В ходе опроса 84% россиян высказали мнение, что Крым и Севастополь должны получать из федерального бюджета финансовую поддержку в том же объеме, что и другие субъекты РФ со схожими условиями (в 2014 году - 63%).

Респондентов, говорящих о необходимости выделения Крыму повышенной денежной помощи, стало меньше: 10% сейчас против 23% в апреле 2014 года.

Республика Крым и Севастополь отмечают в четверг третью годовщину воссоединения с Россией.

Жители полуострова решали судьбу региона на референдуме 16 марта 2014 года. За возвращение Крыма в состав России проголосовали 96,77% жителей Автономной республики Крым (при явке 83,1%), в Севастополе - 95,6% горожан (при явке 89,5%).

Украина результаты крымского референдума не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. США и страны Евросоюза называют действия РФ аннексией и ввели санкции против ряда российских компаний и политиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще