Главные события 22 марта 2017 г. 09:56

Дело обвиняемого в призывах к сепаратизму замглавы меджлиса передано в суд

Дело обвиняемого в призывах к сепаратизму замглавы меджлиса передано в суд
© РИА Новости. Игорь Маслов

22 марта. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Крыма направила в суд уголовное дело по обвинению заместителя председателя меджлиса крымских татар (организация запрещена в России) Ильми Умерова в призывах к нарушению территориальной целостности РФ, сообщил его адвокат Эдем Семедляев.

"Сегодня мы получили обвинительное заключение по уголовному делу, по которому обвиняется Ильми Умеров. Материалы дела будут направлены в Бахчисарайский суд, будем ждать повестки из суда", - говорится в видеокомментарии адвоката, размещенном в соцсети.

Замглавы меджлиса со своей стороны в том же видеокомментарии заявил, что два ходатайства его защиты: одно - о прекращении уголовного дела, второе - о приобщении к материалам альтернативной лингвистической экспертизы, - не удовлетворены. "Мы даже не знаем, получили они их или нет. Немножко поспорив с прокурором, подписали и взяли на руки обвинительное заключение", - сказал И.Умеров, показав документы.

Следователи крымского управления ФСБ в мае 2016 года возбудили против И.Умерова дело по статье 280.1 УК РФ по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности РФ.

По их версии, в марте прошлого года замглавы меджлиса, находившийся на Украине, в эфире телеканала АТR публично призывал к нарушению территориальной целостности России. Затем позиция И.Умерова была обнародована в интернете.

С зампреда меджлиса взяли подписку о невыезде. Почти месяц политик проходил судебно-психиатрическую экспертизу в Симферополе. Правозащитная организация Human Rights Watch призвала российские власти снять с И.Умерова обвинения в сепаратизме.

Управление ФСБ в конце января 2017 года предъявило обвинению И.Умерову и направило материалы на утверждение в прокуратуру.

И.Умеров живет в Бахчисарае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще