Главные события 13 апреля 2017 г. 13:54

Полиция задержала в Крыму 8 человек после обысков у подозреваемых в экстремизме

Полиция задержала в Крыму 8 человек после обысков у подозреваемых в экстремизме
© РИА Новости. Павел Лисицын

13 апреля. Interfax-Russia.ru - Сотрудники полиции задержали в четверг восьмерых человек в Бахчисарайском районе Крыма по подозрению в правонарушениях экстремистского характера и проведении несанкционированного митинга, сообщил "Интерфаксу" адвокат Эдем Семедляев.

"Двоим задержанным инкриминируют статью 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации - ИФ), еще шестерым - статью 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга - ИФ)", - сказал Э.Семедляев.

По его информации, ранее в четверг прошли обыски в двух домах крымских татар. Те якобы разместили в соцсетях эмблемы запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

"Поддержать их пришли соседи, родственники. Стояли, наблюдали. Их попросили отойти на 10 метров. Сотрудникам ОМОНа этого было недостаточно, они начали толкать людей. Что-то произошло, ОМОН начал стрелять", - заявил адвокат.

Пресс-служба МВД Крыма назвала мероприятия плановыми. Они направлены "на выявление и задержание лиц, причастных к деятельности запрещенной в России организации".

"Изымается литература экстремисткой направленности", - говорится в сообщении ведомства.

Руководитель пресс-службы МВД по республике Ольга Кондрашова не уточнила "Интерфаксу" количество задержанных, но сообщила, что при задержании полиции пришлось стрелять в воздух.

"Один из правоохранителей был вынужден произвести предупредительный выстрел в воздух, от которого никто не пострадал, для пресечения противоправных действий группы граждан", - отметила О.Кондрашова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще