Главные события 11 мая 2017 г. 13:23

Археологи заявляют об уничтожении памятника мирового значения в Крыму

Археологи заявляют об уничтожении памятника мирового значения в Крыму
Фото предоставлены фондом "Археология"

11 мая. Interfax-Russia.ru - Стихийная добыча песка из нелегальных карьеров началась на востоке Крыма к северо-западу от городища и некрополя античного Артезиана - памятника археологии мирового значения, заявили в фонде "Археология" в четверг.

"Страшно даже представить, сколько уникальных находок будет безвозвратно потеряно для истории. Ведь большая их часть теперь пойдет под нож бульдозера, а ведь памятник, который мы изучаем, дал больше десяти кладов, большое количество античных золотых украшений, за экспонирование которых соперничали многие музеи мира", - приводятся в пресс-релизе слова начальника Артезианской экспедиции доктора исторических наук Николая Винокурова.

Он побывал на месте добычи песка.

"В зоне карьера оказались курганные группы из 20 курганов, 450 кв. м некрополя на глубину до 0,7 м, а под тяжелым колесным тяжелым трактором - античные гробницы. В отвале культурного слоя находятся плиты перекрытий античных гробниц, строительный отес, бут и обломки античной керамики первых веков нашей эры", - заявил ученый.

В свою очередь в пресс-службе "Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника" сообщили, что "в настоящее время к северо-западу от городища и некрополя Артезиан началась стихийная незаконная хищническая добыча песка из нелегальных карьеров в территориях Ленинского района Республики Крым".

"Идут вскрышные работы с глубинным бурением на территории, где расположено несколько курганных групп (с насыпями высотой до 4 м), античная дорога, эллинистическое селище и грунтовый некрополь", - говорится в сообщении.

Археологические памятники урочища Артезиан исследуются Артезианской археологической экспедицией Московского педагогического государственного университета в течение 30 лет. Исследователи планомерно раскапывают памятник. Артезиан состоит из двух частей: городища и окружающего его некрополя, расположенных в Ленинском районе Крыма. Древние фортификационные сооружения, хозяйственно-жилые, ритуальные и погребальные комплексы хорошо сохранились. Городище и некрополь фактически являются музеями под открытым небом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще