Главные события 17 мая 2017 г. 15:31

Новые противодиверсионные катера "Грачонок" будут охранять Керченский пролив

Новые противодиверсионные катера "Грачонок" будут охранять Керченский пролив
© РИА Новости. Георгий Зимарев

17 мая. Interfax-Russia.ru - Росгвардия заинтересована в покупке противодиверсионных катеров для обеспечения безопасности, в том числе, Керченского моста, сообщил гендиректор ОАО "Зеленодольский завод им. Горького" Ренат Мистахов.

"Мы готовы строить этот противодиверсионный катер проекта 21980 и для Росгвардии, они тоже проявляют большой интерес, для охраны, например, Керченского моста", - сказал Р.Мистахов в ходе посещения секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

Он отметил, что завод предложил ведомству разные модификации этого катера, чтобы его заинтересовать.

"Сегодня была отправка восьмого катера этого проекта в Санкт-Петербург с опережением срока на 4 месяца. За ним строится уже девятый и десятый катер. Все они идут с опережением плана", - добавил гендиректор завода.

Катера вооружены крупнокалиберными пулеметами, противодиверсионными гранатометами и переносными зенитными ракетными комплексами. Радиоэлектронное вооружение позволяет производить поиск объектов, находящихся и перемещающихся под водой. Судовой водолазный комплекс обеспечивает водолазные спуски одновременно нескольких водолазов.

Катера были разработаны нижегородским ОАО "Конструкторское бюро "Вымпел".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще