Главные события 1 июня 2017 г. 11:12

В Крыму покажут яйца динозавров

В Крыму покажут яйца динозавров
© РИА Новости. Алексей Сазонов

1 июня. Interfax-Russia.ru - Скелеты динозавров, яйца древних рептилий и отпечаток их следа можно увидеть на выставке, которая открывается в Никитском ботаническом саду на юге Крыма 9 июня и будет работать все лето, сообщила пресс-служба ботсада в четверг.

"Выставку мы подготовили совместно с Палеонтологическим институтом им. А.А.Борисяка Российской академии наук. Проект интереснейший и способен удивить: оказывается, многие современные группы растений - современники динозавров! Это трудно представить, но уже 70 миллионов лет назад гигантские двуногие хищники тарбозавры выходили на охоту под шум сосен и секвойи, спасались от жары в тени дубов и платанов, а вокруг цвели магнолии, зрел виноград, распускались пионы и лютики", - отметил директор ботанического сада, член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь.

Среди экспонатов выставки "Динозавры в Крыму" - скелеты трех хищных динозавров, в том числе двух огромных тарбозавров (родственников тираннозавра), слепки черепов, яйца динозавров, отпечаток следа, в подлинниках представлены три картины палеонтолога-анималиста Константина Флерова.

Динозавры населяли Землю в мезозойскую эру (180-67 миллионов лет назад).

"Изначально динозавры были не такими уж и большими, размером с кенгуру, но впоследствии некоторые двуногие динозавры достигли гигантских размеров, став самыми крупными наземными хищниками в истории Земли. Сами динозавры, как известно, вымерли 67 миллионов лет назад, но их прямые потомки - птицы - процветают и поныне. Предками птиц были мелкие хищные динозавры, передняя конечность которых преобразовалась в крыло", - говорит заведующая Научного музея Никитского ботанического сада Вера Зыкова, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще