Главные события 5 июня 2017 г. 12:28

Кубанская "Вин Кантри" может вложить 1 млрд руб. в выращивание винограда в Крыму

Кубанская "Вин Кантри" может вложить 1 млрд руб. в выращивание винограда в Крыму
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

5 июня. Interfax-Russia.ru - ООО "Вин Кантри" (Краснодар) может инвестировать 1 млрд рублей в организацию сельскохозяйственного предприятия по выращиванию винограда в Крыму, сообщила пресс-служба Корпорации развития республики.

Компания и корпорация заключили меморандум о реализации инвестиционного проекта в ходе Петербургского международного экономического форума.

"Корпорация будет осуществлять подбор земельного участка площадью не менее 500 га на территории агропромпарка "Вересаево" (Сакский район на западе Крыма - ИФ). Инвестор заявляет объем инвестиций 1 млрд рублей. Срок реализации проекта - 5 лет. Количество создаваемых рабочих мест - 100", - говорится в пресс-релизе.

Другие подробности инвестпроекта пока не уточняются.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", компания "Вин Кантри" зарегистрирована в августе 2010 года, ее основной вид деятельности - выращивание винограда. Совладельцами ООО являются два физлица, в том числе гендиректор фирмы Ваган Тумасов.

По информации Корпорации развития Крыма, виноградники "Вин Кантри" расположены в Темрюкском районе Краснодарского края. Из 282,5 га в настоящее время освоены 72,5 га. Проводится посадка винограда сортов шардоне и каберне из австрийского питомника. На балансе предприятия имеется специализированная сельхозтехника.

Совет министров Крыма в июне 2016 года постановил приступить к созданию агропромышленного парка "Вересаево" на 4 тыс. га в Сакском районе на западе полуострова с предполагаемым объемом инвестиций в 20 млрд рублей. Заявлялось, что на территории парка будет развиваться садоводство, овощеводство, виноградарство, тепличное хозяйство, будут построены складской, производственный и торгово-распределительный центры. Срок реализации проекта составляет порядка 5 лет, срок окупаемости - около 7 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще