Главные события 6 июня 2017 г. 19:30

Акции по благоустройству, встреча с министром и экологические квесты прошли в рамках экомарафона "360 минут" в "Артеке"

Акции по благоустройству, встреча с министром и экологические квесты прошли в рамках экомарафона "360 минут" в "Артеке"

6 июня. Interfax-Russia.ru - Экологические мероприятия Всероссийского волонтерского экомарафона "360 минут" состоялись в Международном детском центре "Артек", сообщают организаторы экомарафона.

"В течение двух дней юные экологи принимали участие в акциях по уборке и благоустройству территорий "Артека" "Заповедная чистота". Волонтеры проинспектировали поймы мелководных горных рек и расчистили их от последствий весеннего разлива", - говорится в сообщении.

Часть работ по благоустройству прошла в парковом комплексе - памятнике садово-паркового искусства XIX века, занимающем площадь в 102 га.

"Ребята были задействованы в уборке сухостоя и валежника, а их основной задачей стала очистка деревьев от дикого плюща. Разрастаясь, растение ослабляет иммунитет деревьев, что может привести к их болезни и гибели. Работы проводились под руководством представителей "Школы садовников МГУ". За время акции от плюща было очищено около 1 тыс. деревьев, собрано 250 мешков валежника и сухостоя", - отмечается в сообщении.

Старт марафону дал глава Минприроды Сергей Донской, вручивший представителям девяти лагерей "Артека" и послам экомарафона семена кремлевской елки. На неформальной встрече с "артековцами" министр ответил на несколько десятков вопросов о защите природы России, переработке и утилизации мусора, борьбе с лесными пожарами, развитии экологического волонтерства.

"Здесь же, в "Артеке", Сергей Донской объявил о создании на его площадке Центра экологического образования, который будет действовать в Международном детском центре на постоянной основе", - отмечается в сообщении.

В экомарафоне принимали участие представители заповедников и нацпарков России, приехавшие в "Артек" на экологическую смену "Заповедная страна".

"Вместе с преподавателями биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова они провели для волонтеров "360 минут" экологические квесты, открытые уроки и встречи с учеными, орнитологические наблюдения, экспедиции по специально открытым полевым маршрутам по изучению животного и растительного мира "Артека", - сказано в сообщении.

Директор по связям с общественностью En+ Group Елена Вишнякова рассказала о значении прошедшего экомарафона.

"Экологический марафон "360 минут" в "Артеке" - это часть комплексной программы, проводимой En+ Group по защите Байкала и заповедных территорий России. Сюда включены направления экопросвещения, образования, развития волонтерских практик. Мы создали уникальные механизмы вовлечения детей и молодежи в экологическую деятельность, которая, безусловно, способствует воспитанию экологической ответственности и сознательности. Рады, что наш опыт был применен в "Артеке" и готовы делиться им со всеми заинтересованными сторонами", - заявила Е.Вишнякова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще