Главные события 9 июня 2017 г. 13:49

ФАС увязывает высокие цены в Крыму с картельными сговорами

ФАС увязывает высокие цены в Крыму с картельными сговорами
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

9 июня. Interfax-Russia.ru - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает высокие цены на продукты и промышленные товары в Крыму результатом картельных сговоров, ведомство намерено бороться с картелями поэтапно, заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев журналистам в Севастополе в пятницу.

"(Высокие цены - ИФ) являются несомненно (результатом картельных сговоров - ИФ)", - сказал он, отвечая на вопрос относительно возможности таких сговоров на рынке.

Вместе с тем, глава ФАС отметил, что российское антимонопольное законодательство начало работать в Крыму на два десятилетия позже, чем в других регионах страны. "Люди очень плохо здесь понимают, какая ответственность может за это (картели - ИФ) наступить. Нам нужно быть здесь осторожнее с правоприменением в отношении бизнеса. Мы будем делать максимально мягко ту работу, которая нужна. (. . .) Мы будем идти через четыре ступени, очень осторожно", - сказал И.Артемьев.

"Просвещение, которое сопрягается с механизмом предупреждений - вначале мы предупреждаем, что такая деятельность может быть опасна, но если предприниматель или государственный служащий (. . .) не реагирует на это, только тогда наступает преследование - вначале административное, потом уже уголовное", - отметил глава ФАС.

"Те цены, которые есть на картофель, на гречку и так далее в торговых сетях, которые определяют в силу своей рыночной власти всю совокупность цен, в том числе и в Крыму, мы будем проверять очень обстоятельно, и мы договоримся о дополнительных усилиях с помощью центрального аппарата (ФАС - ИФ)", - сказал И.Артемьев.

"Также мы будем, конечно, привлекать к ответственности тех монополистов, которые работают на разных рынках, прежде всего, монополии на производстве хлеба", - пообещал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще