Главные события 19 июня 2017 г. 16:04

Аксенов считает ничтожными для Крыма последствия продления санкций ЕС

Аксенов считает ничтожными для Крыма последствия продления санкций ЕС
© РИА Новости. Сергей Гунеев

19 июня. Interfax-Russia.ru - Решение Европейского союза продлить на год санкции против Крыма является ожидаемым, оно не отразится на экономике региона, но вредит международным отношениям, заявил глава республики Сергей Аксенов.

"Ожидаемое решение. Западные лидеры уже третий год пытаются наказать народы Крыма за их свободный выбор. Это позор Европы и проявление тоталитарного мышления, глупая и аморальная политика. Она вредит всем и, в конечном счете, ведет к хаосу в международных отношениях", - написал С.Аксенов на своей странице в социальной сети "Фейсбук" в понедельник.

"Если говорить о реальных экономических последствиях санкций для нашего полуострова, то они ничтожны. Серьезных иностранных инвестиций в Крыму не было и в период украинской аннексии. Поэтому ограничения, введенные после воссоединения с Россией, мало что меняют", - отметил он.

С.Аксенов заявил, что в Крыму осознают "как свою историческую правоту, так и абсолютную юридическую безупречность решения о воссоединении с Россией, принятого на мартовском референдуме 2014 года", регион будет и дальше развивать "народную дипломатию".

"За прошедшие три года в российском Крыму побывали десятки зарубежных делегаций из десятков стран, сотни политиков, бизнесменов, журналистов. Мы видим, как благодаря народной дипломатии меняется общественное мнение в странах ЕС. Авторитетные политические и общественные деятели Европы заявляют о законном праве крымчан на самоопределение и необходимости признания Крыма неотъемлемой частью России. Этот процесс будет набирать обороты", - отметил он.

"Одновременно будут расти потери европейского бизнеса от антироссийских санкций, а значит, будет расти давление общества на власть. Дальновидные зарубежные инвесторы уже сегодня готовят почву для инвестиций, хотя и предпочитают пока не афишировать своих намерений и действий", - подчеркнул С.Аксенов.

Он просит европейцев "не верить мифам" и пригласил в российский Крым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще