Главные события 20 июня 2017 г. 17:13

Туристов просят не посещать плато Ай-Петри до июля из-за демонтажа самостроев

Туристов просят не посещать плато Ай-Петри до июля из-за демонтажа самостроев
© РИА Новости. Владимир Сергеев

20 июня. Interfax-Russia.ru - Министерство курортов и туризма Крыма рекомендует туркомпаниям и экскурсионным фирмам воздержаться до 1 июля от организации поездок туристов на плато горы Ай-Петри на юге полуострова, поскольку там сносят кафе и торговые "точки".

"Это связано с проведением работ по демонтажу торговых объектов и других строений, передвижением строительной техники и уборкой строительного мусора на плато. На сегодняшний день процесс сноса построек находится в активной стадии, треть строений полностью разобраны", - сообщила пресс-служба профильного ведомства.

Ай-Петри - популярный туробъект - находится над городом Алупка и поселком Кореиз. С Южного берега Крыма на Ай-Петри проведена канатная дорога. С горы открывается красивая панорама на берег Черного моря и Ялту.

Демонтаж построек на плато начался в третьей декаде мая этого года. Сносу подлежат более 40 объектов. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, владельцы строений демонтируют их добровольно, достигнув договоренности с руководством Крыма, поскольку понимают, что "наносят вред экологии и нарушают экологическое законодательство". Плато Ай-Петри будет включено в состав Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще