Главные события 14 июля 2017 г. 10:28

Siemens просит у суда обеспечительные меры в рамках иска о "крымских турбинах"

Siemens просит у суда обеспечительные меры в рамках иска о "крымских турбинах"
© РИА Новости. Владимир Родионов

14 июля. Interfax-Russia.ru - Иск Siemens AG к "Технопромэкспорту", которого германский концерн обвиняет в незаконном перемещении газотурбинных установок в Крым в нарушение режима европейских санкций, содержит заявление о принятии обеспечительных мер, сказано в определении Арбитражного суда Москвы.

Суть этих мер не раскрыта: сам иск пока оставлен без движения, а заявление об обеспечении суд не рассматривает, пока не устранены причины такого решения.

Как сообщалось, иск Siemens "о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки" оставлен без движения до 21 августа. Причины - истец не представил документы, подтверждающие соблюдение претензионного порядка, а также доверенность о полномочиях лица на подписание искового заявления.

Иск подан 11 июля, ответчиками названы ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт", ООО "Сименс технологии газовых турбин" и ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт". В Siemens поясняли, что включили в иск свое совместное предприятие с "Силовыми машинами" - "Сименс технологии газовых турбин" в информационных целях. Все претензии по существу касаются "Технопромэкспорта" как участника проекта в Тамани.

Компании "Технопромэкспорт" являются структурами группы "Ростех", которая строит ТЭС в Крыму, "Сименс технологии газовых турбин" - совместное предприятие Siemens и "Силовых машин" (доля последней - 35%) по производству газовых турбин в Санкт-Петербурге, где, предположительно, было выпущено оборудование, направленное в Крым.

Как утверждает Siemens, две турбины, которые были отправлены в Тамань, были перенесены в Крым против воли компании. "Мы получили информацию из надежных источников о том, что, по крайней мере, две из четырех газотурбинных установок, которые были поставлены для проекта в Тамани, на юге России, были перенесены в Крым против нашей воли", - говорилось в заявлении компании.

"Севастопольская ПГУ-ТЭС" строится в Балаклавском районе Севастополя. Первая очередь - парогазовая установка мощностью 235 МВт, вторая очередь - той же мощности. Близ Симферополя строится "Симферопольская ПГУ-ТЭС", ее мощность совпадает с мощностью станции в Севастополе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще