Главные события 20 июля 2017 г. 09:15

Воссоединение Крыма с Россией впишут в школьную программу

Воссоединение Крыма с Россией впишут в школьную программу
© РИА Новости. Андрей Иглов

20 июля. Interfax-Russia.ru - Министерство образования и науки РФ готовит пилотный проект по проведению в школах уроков современной истории России, посвященных основным направлениям государственной политики последних трех лет - школьникам расскажут о воссоединении Крыма с РФ, западных санкциях и последовавших ответных мерах, сообщает в четверг газета "Известия" со ссылкой на ведомство.

"В рамках выполнения поручения президента России министерство разработало Концепцию нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Она содержит консолидированную позицию российского общества, отражает актуальное состояние современной исторической науки РФ", - говорится в публикации.

Как пояснили изданию в министерстве образования и науки РФ, "существующая школьная программа по истории России не охватывает значительную часть событий, произошедших за последние годы. Это не позволяет школьникам составить объективное представление об окружающей действительности".

В статье также отмечается, что, по мнению специалистов Минобрнауки, "знания о событиях последних лет помогут учащимся сформировать целостную картину современного мира".

"Сегодня у большой доли педагогов общеобразовательных организаций отсутствует достаточная компетенция, позволяющая выявлять из потока информации достоверные факты и события, правильно доносить их до учащихся. Для устранения дефицита знаний современной истории России у школьников была выдвинута инициатива пилотного проекта "Урок современной истории России". Их начнут проводить не реже одного раза в месяц в нескольких регионах РФ (их перечень уточняется)", - сообщили "Известиям" в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще