Главные события 24 июля 2017 г. 12:42

Фильм о становлении христианства в Херсонесе выйдет на экраны на этой неделе

Фильм о становлении христианства в Херсонесе выйдет на экраны на этой неделе

24 июля. Interfax-Russia.ru - Премьера документально-постановочного фильма "Херсонес Великий", рассказывающего о становлении христианства, пройдет 28 июля в Севастополе, сообщил центр информационных услуг в понедельник.

"Фильм рассматривает жизнь всемирно известных исторических героев, судьбы которых крепко связаны с крымской землей. Между событиями прошлого и нашими днями можно провести параллели и найти ответ на вопрос: чем дорога сакральная херсонесская земля современному русскому миру", - говорится в пресс-релизе.

Согласно наиболее распространенной версии, князь Владимир принял христианство в 988 году в Херсонесе.

Начиная с первого века в Херсонесе побывали апостол Андрей Первозванный, ссыльные папа Римский Климент и папа Римский Мартин, семь священномучеников херсонесских, просветители Кирилл и Мефодий.

Кино сняли с помощью реконструкции событий в Крыму. Также съемки прошли в Стамбуле (Турция), Салониках (Греция), Риме и Равенне (Италия).

"Уникальные разработки специально для этого проекта:архитектурные 3D реконструкции города начала I и X веков. Теперь зритель сможет увидеть, каким был Херсонес во времена князя Владимира", - отмечается в сообщении.

Режиссер фильма - Алексей Александров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще