Главные события 8 августа 2017 г. 13:17

И.о. ректора Крымского федерального университета назначен Фалалеев

И.о. ректора Крымского федерального университета назначен Фалалеев
© РИА Новости. Сергей Пятаков

8 августа. Interfax-Russia.ru - Министерство образования и науки России освободило Сергея Донича от должности ректора Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского и назначила Андрея Фалалеева исполняющим обязанности руководителя вуза, сообщила пресс-служба главы Крыма, председателя наблюдательного совета КФУ Сергея Аксенова во вторник.

С.Аксенов 8 августа представил членам набсовета нового ректора университета.

"В ходе мероприятия заместитель директора департамента государственной службы и кадров Министерства образования и науки Российской Федерации Вера Самородова зачитала приказ (министра образования РФ) Ольги Васильевой", - говорится в пресс-релизе.

С.Донич занимал должность ректора КФУ с 2014 года.

А.Фалалеев - доктор технических наук, директор Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Ранее он работал в Севастопольском государственном университете.

"Андрей Павлович - специалист, имеющий самые лучшие отзывы из предыдущих мест работы. С его назначением университет заживёт новой жизнью", - отметил С.Аксенов, которого цитирует его пресс-служба.

"Университет должен стать опорой конкурентоспособности региона по подготовке кадрового потенциала, реализации инновационных проектов, драйвером инновационного процесса в регионе", - сказал А.Фалалеев.

Глава Крыма сообщил, что А.Фалалеев в ближайшее время намерен провести встречи со всеми проректорами подведомственных учреждений КФУ для обсуждения задач, стоящих перед университетом.

Как сообщалось, С.Донич на прошлой неделе написал заявление об увольнении с должности.

С.Аксенов в апреле заявил, что рассчитывает на поддержку министерства образования и науки России в инициированной им отставке С.Донича.

Он утверждает, что в КФУ раздут штат, проводятся "дурные кадровые назначения", федеральная целевая программа в прошлом году освоена только на треть. "Дальше тот бардак, который творится в университете, продолжаться не может. (. . .) Обстановка в университете деструктивная. Руководство не осуществляется, создан круг приближенных. Учебной деятельностью никто не занимается. Вопросов масса", - сказал С.Аксенов.

С.Донич тогда заявил журналистам, что уйдет в отставку только по решению Минобразования РФ, которое учредило университет.

КФУ создан в 2014 году, является крупнейшим учебным заведением Крыма, объединяя 9 академий и институтов, 7 колледжей, 12 филиалов и 4 научные организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще