Главные события 22 сентября 2017 г. 10:42

Севастопольский филиал "Звездочки" осенью 2017г начнет строить первый за 12 лет плавкран

Севастопольский филиал "Звездочки" осенью 2017г начнет строить первый за 12 лет плавкран
© РИА Новости. А.Соломонов

22 сентября. Interfax-Russia.ru - "Севморзавод", севастопольский филиал АО "ЦС "Звездочка" (входит в ОСК), в ноябре текущего года заложит плавучий кран - первый за 12 лет, сообщает пресс-служба предприятия.

"Последний в своей истории плавкран "Севморзавод", известный как родоначальник отечественного плавкраностроения, поставлявший данный вид продукции в том числе за рубеж, построил в 2005 году. Всего с 1950-х годов на "Севастопольском морском заводе" передали заказчикам более 70 плавкранов грузоподъемностью от 50 до 1,6 тыс. тонн. Практически все они активно эксплуатируются до сегодняшнего дня, в том числе - в агрессивных условиях северных и тропических широт", - говорится в пресс-релизе.

Грузоподъемность нового плавкрана составит 400 т. Он предназначен для российского заказчика, название которого не раскрывается.

Сейчас на заводе проводятся "дефектование, ремонт и восстановление элементов наклонного и горизонтального стапелей" на Южной производственной площадке, где будет вестись строительство плавкрана.

Проходит освидетельствование цехов и отдельных рабочих мест, ведется текущий ремонт на станках, оборудовании и крановом вооружении.

По информации пресс-службы завода, порезку металла для формирования закладочной секции плавкрана планируется начать в октябре, церемония закладки заказа состоится в ноябре.

Сроки выполнения заказа севастопольская судоверфь также не раскрывает.

Центр судоремонта "Звездочка" (входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", Северодвинск) получил площади ГУП "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе" в долгосрочную аренду на 49 лет в 2015 году (ранее предприятие контролировали структуры нынешнего президента Украины Петра Порошенко).

На техническое перевооружение и реконструкцию завода планируется выделение за счет федеральной целевой программы около 7 млрд рублей в 2016-2019 годах.

АО "ЦС "Звездочка" - крупнейшее судоремонтное предприятие России с развитой структурой производственных филиалов в бассейнах Баренцева, Белого, Черного, Азовского и Каспийского морей.

АО "Объединенная судостроительная корпорация" учреждено в марте 2007 года в соответствии с указом президента России Владимира Путина. 100% акций "ОСК" находится в федеральной собственности. В холдинг входят около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще