Главные события 4 октября 2017 г. 09:29

Подозреваемый в создании ячейки "Таблиги Джамаат" в Крыму арестован на два месяца

Подозреваемый в создании ячейки "Таблиги Джамаат" в Крыму арестован на два месяца
© РИА Новости. Виталий Белоусов

4 октября. Interfax-Russia.ru - Киевский райсуд Симферополя во вторник вечером избрал меру пресечения в виде содержания под стражей 48-летнему Ренату Сулейманову, подозреваемому российской спецслужбой в создании ячейки "Таблиги Джамаат" в Крыму (движение запрещено в РФ).

"Дали один месяц 26 дней ареста. Вину он не признает", - сказал "Интерфаксу" адвокат подозреваемого Эдем Семедляев.

Инстанция избрала также меру пресечения остальным фигурантам крымского дела "Таблиги Джамаат" - троим подозреваемым в участии в деятельности ячейки: Таляту Абдурахманову, Арсену Кубединову и Сейрану Мустафаеву. Т.Абдурахманов и А.Кубединов отправлены в СИЗО почти на два месяца, С.Мустафаев - под домашний арест, сообщили "Интерфаксу" в суде.

У С.Мустафаева, в отличие от остальных подозреваемых, есть только адвокат по назначению, от других защитников его родственники отказываются, сказал осведомленный источник агентства.

Как сообщалось, сотрудники ФСБ РФ по республике Крым 2 октября задержали четверых жителей полуострова по подозрению в создании ячейки "Таблиги Джамаат" (в переводе - "община призыва") и участии в ее деятельности. Оперативные мероприятия прошли в Симферополе, Симферопольском и Белогорском районах.

Все подозреваемые являются крымскими татарами. Самому старшему - Т.Абдурахманову - 64 года, уточнили адвокаты.

Религиозное движение "Джамаат Таблиг" (ДТ) основано в 1926 году в Индии Мауланой Мухаммадом Ильясом. Противники рассматривают его как международную закрытую организацию, координирующую радикальных суннитских экстремистов.

Верховный суд России в 2009 году признал движение экстремистским и запретил его, посчитав, что деятельность структурных подразделений "Таблиги Джамаат" "угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности РФ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще