Главные события 11 октября 2017 г. 11:12

Обыски по делу о ячейке "Хизб ут-Тахрир" проходят в Бахчисарае

Обыски по делу о ячейке "Хизб ут-Тахрир" проходят в Бахчисарае
© РИА Новости. Андрей Стенин

11 октября. Interfax-Russia.ru - Обыски проходят в среду в Бахчисарае в домах людей, которых российская спецслужба считает причастными к деятельности запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир" ("Исламской партии освобождения"), сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

"Обыски проходили у Марлена (Сулеймана) Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекирьяева, Эрнеста Аметова, Сейрана Салиева и Мемета Белялова. Один из них - отец 12 детей", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что сотрудники силовых структур уже увезли нескольких человек после оперативных действий.

"Меня не пустили на место проведения обыска. Я буду пытаться встретиться со своим подзащитным (М.Асановым - ИФ) уже в ФСБ", - сказал "Интерфаксу" адвокат Эмиль Курбединов.

Ранее в среду пресс-служба управления ФСБ по республике Крым и городу Севастополь сообщила, что спецслужба пресекла деятельность бахчисарайской ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", возбуждено уголовное дело в отношении шестерых ее членов по ч.1-2 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Предполагаемых организаторов и членов ячеек "Хизб ут-Тахрир" в 2015-2016 годах арестовывали на Крымском полуострове в Севастополе, Ялте, Бахчисарае и Симферополе.

"Севастопольская четверка" уже получила реальные сроки. В частности, Руслану Зейтуллаеву дали 15 лет лишения свободы. Фигуранты свою вину не признали, заявив, что дело политически мотивировано.

Главная цель "Хизб ут-Тахрир" - халифат - теократическое государство, объединяющее весь исламский мир.

"Хизб ут-Тахрир" по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще