Главные события 13 октября 2017 г. 13:33

Автодорожную арку Керченского моста закрепили на опорах

Автодорожную арку Керченского моста закрепили на опорах
© РИА Новости. Алексей Павлишак

13 октября. Interfax-Russia.ru - Автодорожная арка весом более пяти тысяч тонн строящегося в Керченском проливе моста в Крым зафиксирована на фарватерных опорах - на высоте 35 метров от уровня воды, морская операция по ее установке завершена, сообщил информационный центр проекта в пятницу.

"Мы учли опыт первой морской операции - по установке железнодорожной арки - и сплав автодорожной арки провели гораздо быстрее: вместо отведенных 72 часов уложились в 54 часа", - сказал заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании "Стройгазмонтаж" (генподрядчик строительства моста) Леонид Рыженькин. Его слова приводятся в пресс-релизе.

В полдень закрытое из-за монтажа арки судоходство в Керчь-Еникальском канале возобновлено в обычном режиме - на 18 часов раньше запланированного срока.

"Арка в настоящее время надежно закреплена. Работы производятся на безопасной для судоходства высоте и в безопасной зоне, непопадающей в судоходный габарит, поэтому мы открываем Керчь-Еникальский канал", - цитирует инфоцентр "Крымский мост" начальника ФКУ Упрдор "Тамань" (заказчик строительства) Романа Новикова.

Морская операция по транспортировке арки от технологической площадки на востоке Крыма началась в среду утром, в тот же день ее доставили на фарватер, в четверг - подняли на проектную высоту при помощи 12-ти домкратов общей грузоподъемностью почти восемь тысяч тонн, в ночь на пятницу закрепляли на опорах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще