Главные события 13 ноября 2017 г. 11:58

Компания Siemens имеет мало шансов на победу в суде по делу о турбинах

Компания Siemens имеет мало шансов на победу в суде по делу о турбинах
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

13 ноября. Interfax-Russia.ru - У компании Siemens мало шансов на победу в суде по делу о турбинах, заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

"Решение спора с Siemens возможно только судебное, сейчас идет процесс. Мне кажется, что у Siemens мало шансов, потому что Технопромэкспорт выполнил все требования, которые положены по закону - они отказались от покупки, и турбины были проданы на рынке с соблюдением необходимых процедур", - сказал С.Чемезов журналистам в понедельник на выставке в Дубае.

Глава "Ростеха" подчеркнул, что станции с данными турбинами в Крыму начнут работу в начале 2018 года. "В первом полугодии 2018 года станции уже запустятся", - сказал он.

"Если говорить с человеческой точки зрения, то как теперь можно эти турбины вернуть? Если мы не построим станции, люди, живущие в Крыму, не получат ни тепло, ни электроэнергию, ни даже воду, потому что опреснительная станция там работает тоже на электричестве. Электрические линии, которые велись с Украины, теперь больше не функционируют, ЛЭП взорвали, а как люди там должны жить? Каждый человек имеет право жить в нормальных условиях", - заявил С.Чемезов.

В настоящее время в Арбитражном суде Москвы рассматривается иск Siemens и "Сименс технологии газовых турбин" как соистца к двум "Технопромэкспортам" (оба входят в ГК "Ростех"). Немецкий концерн требует признать недействительными договоры на поставку турбин для ОАО "ВО "Технопромэкспорт" и последующую их передачу от ОАО в ООО "ВО "Технопромэкспорт". В результате этих двух договоров турбины были произведены для строительства станции на Тамани, но перемещены в Крым.

При этом два "Технопромэкспорта" подали встречный иск, в котором требуют признать недействительными часть сделки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще