Главные события 11 декабря 2017 г. 09:17

Электрические сети Крыма могут поделить между региональными и федеральными властями

Электрические сети Крыма могут поделить между региональными и федеральными властями
© РИА Новости. Евгений Самарин

11 декабря. Interfax-Russia.ru - Федеральные власти обсуждают совместное с регионами участие в компании по управлению Крыма, без "Россетей" (MOEX: RSTI), сообщила в понедельник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Акционерами создаваемого АО "Крымэнерго" могут стать региональные власти и Росимущество. При этом ранее предполагалось, что акционером этого общества может стать ПАО "Россети".

Дело в том, что вхождение в капитал может повлечь для госхолдинга санкционные последствия. Впрочем, решение насчет варианта распределения долей в АО не принято.

Нет пока решения и по вхождению "Россетей" в другой крымский актив - "Севастопольэнерго".

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов сообщал, что ГУП "Крымэнерго" (Симферополь) и ПАО "Российские сети" могут создать совместное предприятие.

"После того, как будет сделана оценка "Крымэнерго", будет определено, какое будет долевое участие (в СП - ИФ)", - пояснял глава Крыма.

Как сообщалось, Минэнерго РФ предлагало внести в уставный капитал ПАО "Российские сети" 9 млрд рублей из федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года".

В частности, 6 млрд рублей предлагалось внести в 2018 году, еще 2,87 млрд рублей - в 2019 году, 227,2 млн рублей - в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще