Главные события 14 декабря 2017 г. 08:37

Пролеты Керченского моста соединили с автодорожной аркой со стороны Кубани

Пролеты Керченского моста соединили с автодорожной аркой со стороны Кубани
фото Интерфакса

14 декабря. Interfax-Russia.ru - Строители моста через Керченский пролив завершили сборку пролетов автодорожной части объекта на втором морском участке строительства - между островом Тузла и фарватером, сообщил информационный центр проекта.

"Первыми к арке подошли пролеты, по которым в будущем будет идти движение из Крыма в Тамань. В течение ближайших суток завершится надвижка второй оси - пролетов, по которым движение автомобилей пойдет из Тамани в Крым", - говорится в пресс-релизе "Крымского моста".

В целом "нить" металлоконструкций длиной более 2 км и общей массой около 20 тысяч тонн протянута на этом участке между 33 опорами.

Сооружение мостовых пролетов велось с февраля 2017 года.

"Всего на объекте строительства четыре морских участка, включая участок над фарватером. Их протяженность - более 6 км из 19 км трассы мостового сооружения. Сооружение пролетов на трёх из четырёх морских участков завершены, как и на сухопутных участках моста", - отмечается в сообщении.

Строители моста соединят автомобильными пролётами два берега к концу года. "Осталось завершить сборку пролетов от фарватера до керченского берега. Эти работы будут выполнены в последних числах декабря 2017 года", - отмечается в сообщении.

19-километровый мост станет самым длинным в России и соединит полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком строительства является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще