Главные события 1 февраля 2018 г. 15:54

После открытия моста через Керченский пролив ожидается снижения цен на продукты в Крыму

После открытия моста через Керченский пролив ожидается снижения цен на продукты в Крыму
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

1 февраля. Interfax-Russia.ru - Стоимость продуктов питания на Крымском полуострове может снизиться после ввода в эксплуатацию моста через Керченский пролив, который соединит регион с "материковой" частью России, считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев.

"Думаю, что ввод Крымского моста обязательно приведет к удешевлению продуктов питания в Крыму. Будем наблюдать, чтобы не было сговоров в этой ситуации. Когда вся Россия будет туда поставлять продукты, это точно будет так (снизятся цены - ИФ)", - сказал глава ФАС журналистам в Санкт-Петербурге в четверг.

По его мнению, мост в Крым - это "лучший способ развития конкуренции" на полуострове.

"Туда поедут наши предприниматели из Краснодарского края, Ростовской области. Они завезут продуктов столько, что снижение цен невозможно будет удержать, мы там и не нужны будем", - считает глава ФАС.

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее объяснял спекуляциями высокие цены на лекарства и продукты на полуострове, которые по некоторым позициям на 30-40% больше, чем в соседних российских регионах: Краснодарском крае и Ростовской области.

19-километровый мост станет самым длинным в России и соединит полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком строительства является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще