Главные события 12 февраля 2018 г. 10:06

Усилены меры безопасности в Крыму в преддверии выборов президента РФ

Усилены меры безопасности в Крыму в преддверии выборов президента РФ
© РИА Новости. Михаил Малыхин

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Меры безопасности в связи с возможными атаками террористов со стороны украинской границы усиливают власти Республики Крым в преддверии выборов президента РФ, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на главу региона Сергея Аксенова.

"В Республике Крым считают, что 18 марта 2018 года, когда в России пройдут президентские выборы, на территории полуострова существует вероятность провокаций со стороны Украины. Кроме того, через границу соседнего государства в Крым могут попытаться проникнуть представители международных террористических организаций. Учитывая, что недавно Верховная Рада зарегистрировала постановление с призывом помешать организации выборов президента в Крыму, опасения региональных властей имеют под собой весьма реальную почву", - говорится в публикации.

Глава Крыма в беседе с изданием заявил, что власти республики уже разработали план действий по пресечению возможных попыток украинских активистов и боевиков различных запрещенных в России организаций дестабилизировать ситуацию в регионе.

"Меры по обеспечению безопасности проведения выборов президента Российской Федерации обсуждались в январе этого года на заседании антитеррористической комиссии в Республике Крым. В состав комиссии входят представители всех силовых ведомств Крыма. Потенциальная угроза может исходить от членов международных террористических организаций, которые могут попытаться проникнуть на территорию полуострова через границу с Украиной", - пояснил С.Аксенов.

При этом он обратил внимание на то, что "дополнительные меры безопасности будут приняты и на границе, и на избирательных участках, и в целом по всей территории республики".

"Провокаций со стороны киевского режима и так называемых активистов мы тоже не исключаем. В Крыму к этому готовы. Любые попытки провокаций будут пресекаться на корню, быстро и жестко", - подчеркнул С.Аксенов.

Постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов заверил издание, что "никакие украинские призывы и попытки сорвать выборы на полуострове не увенчаются успехом".

"Крым - это Россия, и влиять на выборы Киев никак не может. Даже при громадном желании навредить избирательному процессу. Конечно, это не относится к желанию всего украинского населения. Это все - желание враждебных антироссийских сил, которые сегодня засели в парламенте и украинской власти. Никакого реального смысла и эффекта, разумеется, ни в этих заявлениях, ни в потугах этих представителей власти нет", - сказал он, комментируя призыв Верховной Рады сорвать выборы президента РФ в Крыму.

Издание напоминает, что выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года - дата голосования совпала с днем воссоединения Крыма с Россией.

"Учитывая этот факт, неудивительно, что в республике отмечают возросший риск провокаций с украинской стороны. Однако принятые меры должны способствовать обеспечению безопасного волеизъявления крымчан", - говорится в материале "Известий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще