Главные события 12 февраля 2018 г. 13:58

Суда-нарушители могут быть эвакуированы Росгвардией из зон близ Крымского моста

Суда-нарушители могут быть эвакуированы Росгвардией из зон близ Крымского моста
© РИА Новости. Министерство транспорта РФ

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который наделяет Росгвардию правом эвакуировать суда из зон, прилегающих к Крымскому мосту, а также к газопроводу и энергомосту под Керченским проливом, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента в понедельник.

В настоящее время у Росгвардии есть полномочия осуществлять досмотр судов, который нарушают правила судоходства у охраняемых Росгвардией объектов. Однако у гвардейцев нет права эвакуировать эти суда из зоны, запрещенной к судоходству, и доставлять их на спецстоянки.

Законопроект наделяет военнослужащих Росгвардии полномочиями по доставлению на спецстоянки судов, владельцы которых нарушили статью КоАП, регламентирующую наказание за нарушение правил плавания (ст. 11.7 КоАП РФ). Эта статья устанавливает наказание за нарушение границ, запретных для плавания или временно опасных для плавания районов.

Законопроект предлагается распространить не только на зону охраны, прилегающую к Крымскому мосту, газопроводу и энергомосту под Керченским проливом, но и другие водные акватории, в районе которых запрещено плавание.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что законопроект предложен для обеспечения безопасности транспортного перехода через Керченский пролив.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще