Главные события 16 марта 2018 г. 09:09

Крым отмечает четвертую годовщину референдума о своем статусе

Крым отмечает четвертую годовщину референдума о своем статусе
© РИА Новости. Сергей Гунеев

16 марта. Interfax-Russia.ru - Республика Крым и Севастополь отмечают в пятницу четвертую годовщину регионального референдума о статусе полуострова, после которого он воссоединился с Россией.

16 марта 2014 года за возвращение Крыма в состав России проголосовали 96,77% жителей тогдашней Автономной республики Крым (при явке 83,1%), в Севастополе - 95,6% горожан (при явке 89,5%).

"День общекрымского референдума 16 марта 2014 года навсегда вошел в историю (...). Миллионы крымчан встали на защиту свободы, своей истории, своего будущего и осуществили мечту нескольких поколений - воссоединиться с Россией", - говорится в поздравлении президиума крымского парламента.

Подавляющее большинство граждан России (86%, как и в марте 2014 года) по-прежнему поддерживают вхождение Крыма в состав РФ, не согласен с этим фактом каждый десятый (10% против 7% ранее), сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

В целом, по мнению респондентов, воссоединение с Крымом принесло РФ больше пользы (70%), чем вреда (15%). Причем уверенность в этом заметно окрепла: в сентябре 2017 года о пользе присоединения Крыма говорили 63%, в августе и ноябре 2015 года - 59%.

Затруднились сказать, пошло ли на пользу России присоединение Крыма, 16% участников опроса, проведенного 7-12 марта среди 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ.

По данным социологов, с мнением, что в ситуации с Крымом Россия нарушила международные обязательства и договоренности, согласны 14% респондентов, почти три четверти (74%) опрошенных не поддерживают этот тезис. Нет ответа у 12%.

Украина результаты крымского референдума по-прежнему не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. США и страны Евросоюза называют действия РФ аннексией.

Госдеп США на днях выпустил обращение в связи с четвертой годовщиной присоединения Крыма к России, повторил, что американские санкции против РФ не будут отменены до тех пор, пока полуостров не вернется к Украине.

США заявляют, что крымский референдум 2014 года был "сфабрикованным и незаконным", а решение о воссоединении Крыма с Россией было принято под давлением со стороны "тяжело вооруженных российских войск".

Посольство России в Вашингтоне в ответ заявило, что "Госдеп не мог пройти мимо" четвертой годовщины референдума и "выпустил беспрецедентно надрывное и желчное заявление": "Но, как говорится, "ты сердишься, значит, ты не прав".

С мнением украинской стороны, ЕС и США не согласен экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. "Был проведен референдум, где абсолютное большинство проголосовало за право быть не в составе Украины, а в составе России. Это совершенно законно и совершенно вне критики", - сказал он в фильме Андрея Кондрашова "Путин".

В здании парламента республики в пятницу откроется фотовыставка "Крым: все только начинается" и пройдет торжественное собрание.

Днем в центре Симферополя, возле памятника народному ополчению, состоится митинг-возложение "Россия - Донбасс. Вместе мы - сила!", в котором ожидается участие главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще